фирменный баннер
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Клиническая станция скорой медицинской помощи

Новые автомобили скорой помощи пополнили ЦРБ в Волгоградской области

20 современных автомобилей скорой помощи класса «В», поступившие по распоряжению Правительства РФ, переданы районным учреждениям здравоохранения региона. Возможности новой техники проинспектировали первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин и руководитель профильного комитета облдумы Наталья Семёнова.

«Программа губернатора действует, и мы продолжаем обновлять автопарк скорой помощи — сегодня медикам переданы отечественные автомобили хорошей проходимости. Сегодня мы обновляем не только машины, но и дополнительно решаем вопросы модернизации первичного звена здравоохранения, намечены большие планы обновления медучреждений на следующие пять лет», — подчеркнул Валерий Бахин.

По данным облздрава, укомплектованные автомобили направлены в Дубовскую, Калачевскую, Котовскую, Кумылженскую, Ленинскую, Нехаевскую, Новоаннинскую, Руднянскую, Светлоярскую, Серафимовичскую, Среднеахтубинскую, Старополтавскую, Урюпинскую центральные районные больницы. Кроме того, семь машин пополнили автопарки Камышинской и Михайловской подстанций скорой помощи. Новая техника заменит отслужившую пять и более лет.

16 «скорых» на базе автомобиля «Газель Некст» имеют термо-, шумо- и виброизоляцию; систему кондиционирования как в салоне, так и в кабине водителя. Установлены видеорегистратор, средство радиосвязи и ГЛОНАСС. Также переданы четыре «скорые» на базе «Соболя» с полным приводом, увеличенным клиренсом и другими техническими особенностями для эксплуатации авто в сложных дорожных условиях.

Каждая машина оборудована глюкометром, токсиметром, дефиблирятором, аппаратом ЭКГ, а также врачебно-реанимационным, врачебно-общепрофильным, детским, акушерским оснащением. Предусмотрен бокс для транспортировки крови и её компонентов, аппарат для искусственной вентиляции лёгких, кислородные баллоны, термоодеяла для перевозки пациентов в зимнее время года.

Стоит отметить, что в начале 2024 года также планируется приобрести 41 единицу санитарного транспорта за счёт средств федерального бюджета по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, в Волгоградской области продолжается реализация масштабного губернаторского проекта по модернизации всех служб регионального здравоохранения. Особое внимание уделяется именно экстренной помощи: идёт обновление ведущих медцентров, развитие санитарной авиации, сети трассовых медпунктов. В этом году стартовало строительство подстанции скорой медицинской помощи на территории больницы № 15 в Красноармейском районе Волгограда.

Полезные ссылки

Министерство здравоохранения РФ
Комитет здравоохранения волгоградской области
территориальный фонд омс
электронная регистратура лечебно-профилактических учреждений волгоградской области
Роспотребнадзор
Комитет информационный ресурс
СОГАЗ МЕД
nezocekakomvlg
Диспансеризация населения
Капитал МС
ВНИМАНИЕ!КОРОНОВИРУС!
PROFSOUZ
Колл-центр комитета здравоохранения
Анкета по осведомлённости населения о ходе реализации национальных проектов
Если заболел
122
Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО
национальные приоритеты
Военная служба по контракту
Всероссийское голосование за объекты благоустройства
Напишите нам