фирменный баннер
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Клиническая станция скорой медицинской помощи

Волгоградская область выстраивает комплексную систему ранней помощи малышам

165 организаций здравоохранения, образования и социальной защиты оказывают поддержку семьям с детьми в возрасте от 0 до 3 лет в Волгоградской области. Комплексное сопровождение позволяет выявлять нарушения и проводить коррекционную работу на ранних этапах  — только в 2021 году квалифицированную помощь профильных специалистов получили почти 2,4 тыс. детей.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в 2022-м волгоградский регион продолжит совершенствовать систему в рамках Года информирования о ранней помощи детям и их семьям, объявленного на федеральном уровне, а также нацпроекта «Образование». К работе подключатся 80 организаций системы здравоохранения, 55 организаций системы образования и 30 организаций в сфере социальной защиты.

Ресурсной площадкой выступит Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения — они окажут учреждениям региона методическую и консультационную поддержку. Ежегодно специалисты центра и его подразделений в Михайловском в Руднянском районах помогают детям с ограниченными возможностями здоровья и младенцам, находящимся в группе риска: с детьми работают логопеды, психологи, дефектологи. Для ранней диагностики и коррекции в кабинетах установлены более 100 единиц современного оборудования, в том числе логопедические стол и замок, визуальное расписание, «Дом совы», интерактивное панно, набор робототехники, планшеты с программой альтернативной коммуникации и многое другое. Индивидуальные и групповые занятия учитывают психофизические возможности ребенка.

Опыт Волгоградской области по сопровождению семей с детьми отмечен на федеральном уровне —  практики перенимают коллеги из других регионов. Отметим, программа «Академия «Мэри Поппинс» вошла в число 15 победителей всероссийского конкурса лучших управленческих практик в рамках «десятилетия детства» – разработка внесена в федеральный реестр и размещена на платформе Агентства стратегических инициатив.

В Волгоградской области развитие социальной сферы, поддержка материнства и детства являются приоритетными направлениями. Согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задаче, разработан комплекс мер, все вопросы решаются совместно с родительским сообществом. Новые подходы позволяют детям-инвалидам успешно проходить адаптацию и социализацию в среде сверстников, учиться в образовательных организациях по месту жительства, сохраняя семейную среду воспитания.

Полезные ссылки

Министерство здравоохранения РФ
Комитет здравоохранения волгоградской области
территориальный фонд омс
электронная регистратура лечебно-профилактических учреждений волгоградской области
Роспотребнадзор
Комитет информационный ресурс
СОГАЗ МЕД
nezocekakomvlg
Диспансеризация населения
Капитал МС
ВНИМАНИЕ!КОРОНОВИРУС!
PROFSOUZ
Колл-центр комитета здравоохранения
Анкета по осведомлённости населения о ходе реализации национальных проектов
Если заболел
122
Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО
национальные приоритеты
Военная служба по контракту
Всероссийское голосование за объекты благоустройства
Напишите нам