фирменный баннер
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Клиническая станция скорой медицинской помощи

Развитие онкослужбы: реабилитационную помощь получили более двух тысяч жителей волгоградского региона

Более двух тысяч пациентов, нуждающихся в восстановлении, получили помощь в реабилитационном отделении Волгоградского областного онкологического диспансера в 2021 году.

В реабилитационном отделении онкодиспансера, которое открыто в 2017 году,  пациентам помогают восстановиться после сложнейших операций и длительного лечения. Для этого центр оборудован высокотехнологичной техникой, здесь разработаны различные программы реабилитации. Напомним, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в Волгоград посетил отделение, высоко оценив созданные в нем условия.

По данным облздрава, ежегодно в онкодиспансере выполняют порядка 9 тыс. операций, из которых более 1,6 тыс. относятся к высокотехнологической медицинской помощи. Направление на лечение жители региона могут получить в одном из 14 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), созданных в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Калаче-на-Дону, Урюпинске и Палласовке. Центры оснащены передовым оборудованием для проведения высокоточных исследований, малых хирургических вмешательств и терапевтической помощи в условиях дневного стационара. Задачу по созданию ещё двух дополнительных ЦАОПов — в Котельниковском и Жирновском районах — поставил Андрей Бочаров в конце 2021 года.

В рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году в медучреждения региона поставлено 3050 единиц медоборудования, в том числе компьютерный томограф, радиотерапевтическая система, роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием, рентген-аппарат, комплект оборудования для клинической дозиметрии и другое. Ещё 310 единиц оборудования поступили в прошлом году по губернаторской программе модернизации первичного звена здравоохранения — это магнитно-резонансный и компьютерный томографы, рентген, маммограф, флюорограф, эндоскопическая техника.

Задачи по созданию современной онкослужбы, а также выстраивания  эффективной цепочки от диагностики до реабилитации поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, главная цель — повысить качество и доступность медицинской помощи в регионе, сформировать единую современную систему здравоохранения.

Напомним, в Волгоградской области уже завершено возведение крупнейшего в ЮФО объекта нацпроекта «Здравоохранение» — нового корпуса онкологического диспансера, в 2022 году в нём начнут принимать пациентов. В настоящее время продолжается строительство радиологического корпуса.

Полезные ссылки

Министерство здравоохранения РФ
Комитет здравоохранения волгоградской области
территориальный фонд омс
электронная регистратура лечебно-профилактических учреждений волгоградской области
Роспотребнадзор
Комитет информационный ресурс
СОГАЗ МЕД
nezocekakomvlg
Диспансеризация населения
Капитал МС
ВНИМАНИЕ!КОРОНОВИРУС!
PROFSOUZ
Колл-центр комитета здравоохранения
Анкета по осведомлённости населения о ходе реализации национальных проектов
Если заболел
122
Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО
национальные приоритеты
Военная служба по контракту
Всероссийское голосование за объекты благоустройства
Напишите нам