фирменный баннер
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Клиническая станция скорой медицинской помощи

Андрей Бочаров: в Волгоградской области на 33% снизилось число госпитализированных с COVID-19

Снижение числа госпитализаций подтверждает эффективность принятых в Волгоградской области антиковидных мер и показывает первые результаты вакцинации — о ситуации с распространением коронавирусной инфекции шла речь на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

«Ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, стабильная. Продолжается вакцинация жителей, всего вакцинировано более 1 миллиона 240 тысяч человек, что составляет 77% от плана, в том числе людей в возрасте 60 лет и старше — порядка 360 тысяч человек или 65% от плановых показателей. В связи с этим в последние две недели мы наблюдаем снижение числа госпитализаций на 33%, что подтверждает эффективность принятых в целом мер и первых результатов вакцинации. В условиях прогнозируемой ситуации на территории Волгоградской области количество задействованного инфекционного коечного фонда снижено порядка на три тысячи коек, что составляет около 34%, с сохранением необходимого планового резерва на уровне 20-25%», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Было отмечено, что снижение количества госпитализаций в определённой степени успокаивает жителей региона, в результате наблюдается снижение темпов прививочной кампании, что является крайне недопустимым, особенно в период появления новых опасных штаммов вируса, в том числе штамма «ОМИКРОН». Он имеет самую высокую на данный момент скорость распространения, кратно превышающую скорость распространения штамма «Дельта», и наибольшее количество мутаций. В настоящее время, по оценке специалистов, это самый опасный штамм коронавируса в мире, требующий особого внимания.

«В связи с появлением новых, еще более опасных, штаммов коронавирусной инфекции вопросы вакцинации и ревакцинации, достижения в максимально короткие сроки устойчивого коллективного иммунитета становятся еще более актуальными. Поручаю каждому заместителю губернатора по своему профилю продолжить работу по организации вакцинации и ревакцинации жителей Волгоградской области как единственно возможного качественного способа минимизировать риск заболевания и последствий коронавирусной инфекции, в том числе новых, особо опасных ее штаммов», — поставил задачу губернатор.

Также поставлена задача держать на постоянном контроле неукоснительное соблюдение предприятиями и организациями, жителями и гостями Волгоградской области действующих профилактических и ограничительных мер, направленных на сдерживание скорости распространения COVID-19 и защиту жителей региона. Кроме того, в связи с появлением новых, более опасных, штаммов вируса поставлена задача в кратчайшие сроки подготовить и провести президиум Клинического совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией, в ходе которого рассмотреть меры, в том числе опережающего характера, направленные на противодействие распространению новых агрессивных штаммов при попадании их на территорию региона.

Полезные ссылки

Министерство здравоохранения РФ
Комитет здравоохранения волгоградской области
территориальный фонд омс
электронная регистратура лечебно-профилактических учреждений волгоградской области
Роспотребнадзор
Комитет информационный ресурс
СОГАЗ МЕД
nezocekakomvlg
Диспансеризация населения
Капитал МС
ВНИМАНИЕ!КОРОНОВИРУС!
PROFSOUZ
Колл-центр комитета здравоохранения
Анкета по осведомлённости населения о ходе реализации национальных проектов
Если заболел
122
Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО
национальные приоритеты
Военная служба по контракту
Всероссийское голосование за объекты благоустройства
Напишите нам