фирменный баннер
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Клиническая станция скорой медицинской помощи

Всероссийский День трезвости — 11 сентября 2022 года

Сегодня алкоголизм официально признан заболеванием. И именно для борьбы с этой болезнью и учрежден Всероссийский день трезвости, который ежегодно проводится 11 сентября.

Цель этого праздника – агитация за жизнь и досуг без алкоголя, популяризация трезвого образа жизни в целом.

Современная Россия ведёт активную государственную программу против алкоголизма: повышаются цены и акцизы на алкоголь, его запрещают рекламировать, продавать в тёмное время суток и распивать в общественных местах. Кроме того, был установлен нижний порог стоимости водки, пиво по закону стало видом алкоголя, а также запрещены алкогольные энергетики.

Такая стратегия даёт свои плоды: потребление алкоголя снизилось, по некоторым сведениям, до 6,6 л спирта на душу населения.

Однако, признают человека больным алкоголизмом, если он употребляет в любом виде 8 или более литров спирта в год, а в статистике учитываются и люди, которые не пьют совсем – например, мусульмане, коих в России немало. Таким образом, проблема борьбы с алкоголизмом всё ещё крайне актуальна.

Каждый год 700 тысяч россиян умирает от причин, так или иначе связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. Отравления занимают здесь сравнительно небольшую долю, большая часть умирает от болезней, вызванных алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя обуславливает 68% смертей от циррозов печени и 60% смертей от панкреатитов, 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

По официальным данным, в среднем Россия теряет на лечение болезней, связанных с употреблением алкоголя 5% внутреннего валового продукта в год.

К сожалению, алкоголизм скорее можно назвать следствием проблем, а не самостоятельной проблемой, ведь удовлетворенные своей жизнью люди вряд ли стали бы злоупотреблять спиртным. Хочется верить, что мероприятия этого дня помогут в формировании мотивации к трезвому образу жизни. Важно помнить, что причины алкоголизма глубже, чем кажутся.

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

Карякина Т.Н.,

заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Материал по теме:

Информационно-пропагандистские материалы проекта «Трезвый город»


Материал подготовлен к публикации и опубликован отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Тарасовой Э.Д.

Полезные ссылки

Министерство здравоохранения РФ
Комитет здравоохранения волгоградской области
территориальный фонд омс
электронная регистратура лечебно-профилактических учреждений волгоградской области
Роспотребнадзор
Комитет информационный ресурс
СОГАЗ МЕД
nezocekakomvlg
Диспансеризация населения
Капитал МС
ВНИМАНИЕ!КОРОНОВИРУС!
PROFSOUZ
Колл-центр комитета здравоохранения
Анкета по осведомлённости населения о ходе реализации национальных проектов
Если заболел
122
Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО
национальные приоритеты
Военная служба по контракту
Всероссийское голосование за объекты благоустройства
Напишите нам