фирменный баннер
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Клиническая станция скорой медицинской помощи

Пожилым и инвалидам волгоградского региона помогают добраться до медучреждений

Более 5,6 тыс. маломобильных, пожилых жителей и членов многодетных семей, проживающих в отдалённых селах Волгоградской области, с начала года воспользовались услугами по бесплатной транспортировке до медучреждений, где они проходят диспансеризацию и вакцинацию.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, в 2022 году для прохождения вакцинации мобильные бригады оказали транспортные услуги 1983 гражданам, на диспансеризацию доставлено уже 3631 человек.

Оформить заявку можно в центре социального обслуживания по месту жительства или через фельдшера ФАПа. Дату и время поездки сообщают заявителю после формирования общего маршрута. Если пожилой человек не может приехать в поликлинику по состоянию здоровья, то мобильная бригада с медиками и социальным работником выезжает к пациенту на дом.

Отметим, в данной работе задействованы 36 автомобилей класса «универсал» — транспорт оснащён всем необходимым оборудованием. Служба доступна жителям всех районов Волгоградской области и работает в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Защита тех, кто в этом особенно нуждается, забота о старшем поколении — приоритет в работе региона с 2014 года. Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ по внедрению системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография»: новые технологии позволили улучшить качество социального обслуживания и повысить доступность предоставления услуг на дому.

Полезные ссылки

Министерство здравоохранения РФ
Комитет здравоохранения волгоградской области
территориальный фонд омс
электронная регистратура лечебно-профилактических учреждений волгоградской области
Роспотребнадзор
Комитет информационный ресурс
СОГАЗ МЕД
nezocekakomvlg
Диспансеризация населения
Капитал МС
ВНИМАНИЕ!КОРОНОВИРУС!
PROFSOUZ
Колл-центр комитета здравоохранения
Анкета по осведомлённости населения о ходе реализации национальных проектов
Если заболел
122
Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО
национальные приоритеты
Военная служба по контракту
Всероссийское голосование за объекты благоустройства
Напишите нам