фирменный баннер
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Клиническая станция скорой медицинской помощи

Сработать на упреждение и защитить жителей от нового штамма: Андрей Бочаров и волгоградские ученые провели заседание Клинического совета

Выработка совместно с учеными упреждающих мер, направленных на защиту жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции, прежде всего, нового штамма «Омикрон», продолжение прививочной кампании — главные темы заседания президиума регионального Клинического совета, прошедшего под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на площадке медуниверситета.

В настоящее время в Волгоградской области отмечена стабилизация санитарно-эпидемиологической ситуации как результат проводимой вакцинации жителей, профилактических и ограничительных мер.

«В последний месяц темпы вакцинации выросли, и мы приближаемся к 80% от плана. При этом среди людей старшего возраста привито только 66,2% от плана. Хотя как раз они наиболее уязвимы к коронавирусной инфекции, и болезнь, как правило, проходит намного тяжелее. Специалисты отмечают, что прослеживается зависимость между количеством вакцинированных жителей и снижением числа заболевших и госпитализированных пациентов, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Поэтому еще раз обращаю внимание, что в Волгоградской области развернуто достаточное количество пунктов вакцинации, в наличии достаточное количество вакцины, и у каждого жителя есть все возможности, чтобы защитить себя, родных и близких людей от опасного заболевания. Тем более что, буквально вчера Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила сообщение о риске глобального распространения нового, наиболее агрессивного штамма, и призвала все страны максимально ускорить темпы вакцинации».

Специалисты отмечают, что «Омикрон» имеет наибольшее количество мутаций и самую высокую скорость распространения. Кроме того, этот вирус чаще поражает молодых людей, сложнее поддается выявлению из-за нетипичных симптомов.

«Буквально накануне я разговаривал с академиком, президентом нашего медицинского университета Владимиром Ивановичем Петровым, который также выразил серьезную обеспокоенность распространением нового штамма коронавирусной инфекции. Доктор Петров пожелал всем жителям Волгоградской области крепкого здоровья и настоятельно рекомендовал пройти вакцинацию от коронавируса — тем, кто еще не сделал прививку», — отметил Андрей Бочаров.

Африканский по происхождению штамм выявлен не только на южном континенте, он уже фиксируется в Европе и Азии — в странах, с которыми у волгоградского региона выстроены экономические, гуманитарные связи. При этом в государствах, где высокий уровень коллективного иммунитета, характер заболеваемости новым штаммом отличается более легким течением болезни и невысоким процентом госпитализаций.

Целый ряд зарубежных стран уже пошел на введение дополнительных, достаточно жестких санитарно-эпидемиологических ограничений. Россия также принимает дополнительные профилактические и ограничительные меры. При этом специалисты сходятся во мнении, что рано или поздно «Омикрон» придёт и в нашу страну.

Волгоградские ученые поделились своими прогнозами развития ситуации и представили рекомендации по предотвращению распространения нового штамма на территории региона.

Так, главный внештатный специалист пульмонолог комитета здравоохранения Волгоградской области, доцент кафедры внутренних болезней ВолгГМУ Вера Цома акцентировала внимание присутствующих на высокой скорости распространения агрессивного штамма, подчеркнув, что мир находится на пороге нового подъема коронавируса, связанного с появлением нового опасного штамма. «Ключевая превентивная мера — это максимальный процент полной вакцинации населения и ревакцинация жителей — особенно это важно для представителей групп риска», — отметила кандидат медицинских наук.

Главный санитарный врач региона Ольга Зубарева считает, что эффективность российских вакцин против «Омикрона» будет сопоставима с эффективностью против штамма «Дельта». Доводы коллег в пользу вакцинации поддержал и ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин.

Участники совещания отметили важность сохранения высокого уровня готовности системы здравоохранения Волгоградской области к работе в условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации; изучения особенностей диагностики и лечения штамма и формирования соответствующих рекомендаций; поддержания запаса лекарственных и дезинфицирующих средств; соблюдения ограничительных и профилактических мер.

Полезные ссылки

Министерство здравоохранения РФ
Комитет здравоохранения волгоградской области
территориальный фонд омс
электронная регистратура лечебно-профилактических учреждений волгоградской области
Роспотребнадзор
Комитет информационный ресурс
СОГАЗ МЕД
nezocekakomvlg
Диспансеризация населения
Капитал МС
ВНИМАНИЕ!КОРОНОВИРУС!
PROFSOUZ
Колл-центр комитета здравоохранения
Анкета по осведомлённости населения о ходе реализации национальных проектов
Если заболел
122
Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО
национальные приоритеты
Военная служба по контракту
Всероссийское голосование за объекты благоустройства
Напишите нам