фирменный баннер
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Клиническая станция скорой медицинской помощи

Андрей Бочаров поставил задачу увеличить инфекционный коечный фонд еще на 1000 — до 7000 коек

Увеличить мощности инфекционного коечного фонда и сохранить плановый резерв, активизировать темпы прививочной кампании, проработать дополнительные профилактические и ограничительные меры — эти и другие задачи поставлены сегодня губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на оперативном совещании.

«Санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, контролируемая, но продолжает оставаться сложной», — отметил Андрей Бочаров.

Глава области подчеркнул, что новый штамм коронавирусной инфекции достаточно агрессивен. Ежедневный прирост заболевших в последние две недели превышает 300 человек. При этом, в общем числе заболевших порядка 10% составляют дети и подростки, еще свыше 44% – люди молодого и среднего возраста. Люди трудоспособного возраста (18-60 лет) в целом в структуре заболевших составляют 60%. Растет среди этой категории и количество случаев тяжелого течения болезни.

Специалисты отмечают, что заболеваемость по-прежнему носит семейный характер. Кроме того, ситуация осложняется высоким уровнем заболеваемости внебольничными пневмониями и ранним началом сезонной заболеваемости ОРВИ.

Для защиты жителей от коронавирусной инфекции продолжают работать пункты вакцинации — прививки сделали более 700 тысяч человек. Однако темпы пока еще недостаточны, чтобы выработать устойчивый коллективный иммунитет в кратчайшие сроки. Андрей Бочаров поставил задачу активизировать темпы прививочной кампании.

Также глава региона отметил, что в связи с ростом в последнее время количества госпитализируемых объем резерва коечного фонда уменьшился с 15-20% и в настоящее время не превышает 10%. Андрей Бочаров поставил задачу увеличить в недельный срок инфекционный коечный фонд на территории Волгоградской области еще на 1000 коек с доведением его общего объема до 7000 инфекционных коек и сохранением планового резерва на уровне не ниже 15%.

В условиях возможного осложнения ситуации в связи с возращением жителей после летнего отдыха из регионов со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, а также накануне начала нового учебного года губернатор поручил Оперативному штабу Волгоградской области совместно с Главным Государственным санитарным врачом области и профильными органами исполнительной власти:

- сохранять высокий уровень готовности региональной системы здравоохранения и региональных систем жизнеобеспечения к работе в условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации;

- держать на особом контроле уровень заболеваемости внебольничными пневмониями, ОРВИ и гриппом в целях оперативного принятия дополнительных мер по лечению таких больных с продолжением обязательного разделения потоков на амбулаторном и стационарном этапах;

- проработать дополнительные профилактические и ограничительные меры для возможного введения их с начала нового учебного года в целях недопущения роста заболеваемости коронавирусной инфекцией;

- подготовить и в ближайшее время провести заседание клинического совета при губернаторе Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией, на котором обсудить актуальные аспекты организации стационарной, амбулаторной и экстренной медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями и выработать дополнительные предложения по дальнейшему повышению эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией.

Полезные ссылки

Министерство здравоохранения РФ
Комитет здравоохранения волгоградской области
территориальный фонд омс
электронная регистратура лечебно-профилактических учреждений волгоградской области
Роспотребнадзор
Комитет информационный ресурс
СОГАЗ МЕД
nezocekakomvlg
Диспансеризация населения
Капитал МС
ВНИМАНИЕ!КОРОНОВИРУС!
PROFSOUZ
Колл-центр комитета здравоохранения
Анкета по осведомлённости населения о ходе реализации национальных проектов
Если заболел
122
Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО
национальные приоритеты
Военная служба по контракту
Всероссийское голосование за объекты благоустройства
Напишите нам